Les fiches
Le glossaire (PDF) - Les fiches par thèmes (PDF)

Liste des films proposés reprenant thèmes généraux et mentions signalétiques

Les films sont classés ci-après par « catégories » (Communauté française de Belgique, Histoire du ciné-ma, Post-1980, Gros succès public et « Genres » spécifiques) et listés suivant un ordre chronologique par date de réalisation.



20 films produits par la Communauté française de Belgique

L’Homme au crâne rasé (André DELVAUX, B, 1965, 94 min.) VH5009
Home Sweet Home (Benoît LAMY, B / F, 1973, 92 min.) VH4990
Le Lit (Marion HÄNSEL, B / CH, 1982, 80 min.) VL0009
Le Maître de musique (Gérard CORBIAU, B / F, 1988, 90 min.) VM0993
Australia (Jean-Jacques ANDRIEN, B / F / CH, 1989, 118 min.) VIDEO -> VA8403
Toto le héros (Jaco VAN DORMAEL, B / F / D, 1991, 90 min.) VT5283
C’est arrivé près de chez vous (Rémy BELVAUX, André BONZEL & Benoît POELVOORDE, B, 1992, 92 min.) VC0108
La Promesse (Luc & Jean-Pierre DARDENNE, B / F / L, 1996, 93 min.) VX1816
Le Rêve de Gabriel (Anne LEVY-MORELLE, B / F, 1997, 84 min.) VIDEO -> TH8001
Ma vie en rose (Alain BERLINER, B / F / UK, 1997, 90 min.) VM0045 VX2006
Les Enfants du Borinage : Lettre à Henri Storck (Patric JEAN, B, 1999, 54 min.) TJ3411 (VHS)
Mobutu, roi du Zaïre (Thierry MICHEL, B, 1999, 135 min.) TH6022
Les convoyeurs attendent (Benoît MARIAGE, B / CH / F, 1999, 94 min.) VC7153
Une liaison pornographique (Frédéric FONTEYNE, B / F / L / CH, 1999, 80 min.) VU8690 VX1948
Thomas est amoureux (Pierre-Paul RENDERS, B / F, 2000, 97 min.) VT2679
La Captive (Chantal AKERMAN, B / F, 2000, 108 min.) VC0897
No Man’s Land (Danis TANOVIC, F / B / UK / I, 2001, 98 min.) VN4723
Arbres (Sophie BRUNEAU & Marc-Antoine ROUDIL, B / F, 2001, 86 min.) TO0691
Hop ! (Dominique STANDAERT, Serge DECLEER & Marc DALMANS, B / NL, 2002, 102 min.) VH0099




30 films « Histoire du cinéma »

L’Arrivée d’un train en gare de La Ciotat (Auguste & Louis LUMIÈRE, F, 1895, 50 sec.) TD2501
+ Le Voyage dans la lune (Georges MÉLIÈS, F, 1902, 9 min.) TD6530
+ Un chien andalou (Luis BUÑUEL & Salvador DALÌ, F, 1929, 15 min.) VU0004
Le Cabinet du Dr Caligari (Robert WIENE, D, 1919, 78 min.) VC0421
Le Cuirassé Potemkine (Serguei M. EISENSTEIN, RUS, 1925, 70 min.) VX1894
Le Mécano de la “Général” (Buster KEATON & Clyde BRUCKMAN, USA, 1926, 107 min.) VM1265
Metropolis (Fritz LANG, D, 1927, 117 min.) VM1963 VM1969
La Passion de Jeanne d’Arc (Carl Th. DREYER, F, 1928, 85 min.) VIDEO -> VP0768
Zéro de conduite (Jean VIGO, F, 1933, 47 min.) VX1852
Les Temps modernes (Charlie CHAPLIN, USA, 1936, 89 min.) VT1624 VT1606
La Grande Illusion (Jean RENOIR, F, 1937, 111 min.) VG5866
Alexandre Nevski (Serguei M. EISENSTEIN, RUS, 1938, 112 min.) VX1911
Citizen Kane (Orson WELLES, USA, 1941, 115 min.) VC4232 VC4231
La Belle et la Bête (Jean COCTEAU & René CLÉMENT, F, 1946, 96 min.) VB1461
Macbeth (Orson WELLES, USA, 1948, 107 min.) VM0099
Le Voleur de bicyclette (Vittorio DE SICA, I, 1948, 92 min.) VV5511
Rashômon (Akira KUROSAWA, J, 1950, 88 min.) VR0907
Les Fraises sauvages (Ingmar BERGMAN, S, 1957, 90 min.) VX1855
Hiroshima, mon amour (Alain RESNAIS, F / J, 1959, 91 min.) VH3002
La dolce vita (Federico FELLINI, I / F, 1959, 178 min.) VD4342 VX2038
Psychose (Alfred HITCHCOCK, USA, 1960, 104 min.) VP7203 VP7205
À bout de souffle (Jean-Luc GODARD, F, 1960, 89 min.) VA0602
Viridiana (Luis BUÑUEL, E, 1961, 90 min.) VV3042
Jules et Jim (François TRUFFAUT, F, 1962, 105 min.) VJ7141
Le Guépard (Luchino VISCONTI, I, 1963, 205 min.) VG7116
L’Evangile selon saint Matthieu (Pier Paolo PASOLINI, I, 1964, 131 min.) VE8352
Blow Up (Michelangelo ANTONIONI, I / UK, 1966, 110 min.) VB3132
Rosemary’s Baby (Roman POLANSKI, USA, 1967, 130 min.) VR6061
Lacombe Lucien (Louis MALLE, F, 1974, 132 min.) VL0043
Vol au-dessus d'un nid de coucou (Milos FORMAN, USA, 1975, 133 min.) VV5571
Cria Cuervos (Carlos SAURA, E, 1976, 111 min.) VIDEO -> VC7900
Taxi Driver (Martin SCORSESE, USA, 1976, 115 min.) VT1332




20 films-phares post-1980

Gandhi (Richard ATTENBOROUGH, UK / USA, 1982, 187 min.) VG0823
Shoah (Claude LANZMANN, F, 1985, 149 min. + 117 min. + 142 min. + 142 min.) TH8495
Brazil (Terry GILLIAM, USA / UK, 1985, 142 min.) VB6451
Edward aux mains d’argent (Tim BURTON, USA, 1990, 105 min.) VE1301
Raining Stones (Ken LOACH, UK, 1993, 90 min.) VR0671
Pulp Fiction (Quentin TARANTINO, USA, 1994, 149 min.) VP7337
Underground (Emir KUSTURICA, F / YU / D / H, 1995, 170 min.) VU4699
Dead Man (Jim JARMUSCH, USA / D / J, 1995, 121 min.) VD1038
La Haine (Mathieu KASSOVITZ, F, 1995, 95 min.) VH0122
Trainspotting (Danny BOYLE, UK, 1996, 94 min.) VT5913
La vie est belle (Roberto BENIGNI, I, 1997, 117 min.) VV2941 VV2942
Festen (Thomas VINTERBERG, DK / S, 1998, 105 min.) VF1485
Une histoire vraie (David LYNCH, F / UK / USA, 1999, 111 min.) VU8661
Tout sur ma mère (Pedro ALMODÓVAR, E / F, 1999, 101 min.) VT5671
Dancer in the Dark (Lars VON TRIER, DK, 2000, 139 min.) VD0728
La Chambre du fils (Nanni MORETTI, I, 2001, 95 min.) VC2953 VC2952 VX1874
Le cas Pinochet (Patricio GUZMAN, F / RCH / B / E, 2001, 109 min.) TH0981
S. 21, la machine de mort khmère rouge (Rithy PANH, F, 2002, 101 min.) TH8811
Nous sommes nombreuses (Moussa TOURÉ, C / SN, 2003, 59 min.) pas encore Médiathèque
Elephant (Gus VAN SANT, USA, 2003, 81 min.) VE3035




10 films à gros succès public

Autant en emporte le vent (Victor FLEMING, USA, 1939, 222 min.) VA8391
Chantons sous la pluie (Stanley DONEN & Gene KELLY, USA, 1952, 112 min) VC3943 VC3944
Ben Hur (William WYLER, USA, 1959, 212 min.) VB1479 VB1471
La Grande Vadrouille (Gérard OURY, F, 1966, 132 min.) VG5901
Orange mécanique (Stanley KUBRICK, UK, 1971, 136 min.) VO6112
Star Wars (George LUCAS, USA, 1977, 121 min.) VG7311 VG7333
Le Dernier Empereur (Bernardo BERTOLUCCI, UK / I / RPC, 1987, 165 min.) VD2002
La Liste de Schindler (Steven SPIELBERG, USA, 1993, 195 min.) VL3146
GoldenEye (Martin CAMPBELL, UK / USA, 1995, 130 min.) VG5073
Roméo + Juliette (Baz LUHRMANN, USA, 1996, 120 min.) VR5576




20 films de 10 « genres » spécifiques

Comédie
Playtime (Jacques TATI, F / I, 1967, 126 min) VP3851
La Rose pourpre du Caire (Woody ALLEN, USA, 1985, 82 min.) VR5599

Documentaire
Nuit et Brouillard (Alain RESNAIS, F, 1955, 32 min.) TH6790
Bowling for Columbine (Michael MOORE, USA, 2002, 120 min.) TJ1310, TJ1312

Romantique
Casablanca (Michael CURTIZ, USA, 1943, 102 min.) VC1034 VC1064
In the Mood for Love (WONG Kar-wai, HK, 2000, 108 min.) VI4606

Guerre
Les Sentiers de la gloire (Stanley KUBRICK, USA, 1957, 88 min.) VS1658
Apocalypse Now (Francis Ford COPPOLA, USA, 1979, 150 min.) VA5205 VA5206

Drame social
Le Jour se lève (Marcel CARNÉ, F, 1939, 90 min.) VJ5572
Germinal (Claude BERRI, F, 1993, 160 min.) VG2161

Musical
Les Parapluies de Cherbourg (Jacques DEMY, F, 1964, 90 min) VP0684
Hair (Milos FORMAN, USA, 1979, 120 min.) VH0134

Mythe / Culte
La Fureur de vivre (Nicholas RAY, USA, 1955, 116 min.) VF7501
Et Dieu créa la femme (Roger VADIM, F, 1956, 95 min.) VE6981

Road-movie
Paris, Texas (Wim WENDERS, D / F / UK / USA, 1984, 147 min.) VP0323
Carnets de voyage (Walter SALLES, USA / UK / F / RA / RCH / PE, 2003, 126 min.) VC0923

Polar
Quai des Orfèvres (Henri-Georges CLOUZOT, F, 1947, 115 min.) VQ7211
L.A. Confidential (Curtis HANSON, USA, 1997, 138 min.) VL0098

Western
La Chevauchée fantastique (John FORD, USA, 1939, 107 min.) VC3272
Little Big Man (Arthur PENN, USA, 1970, 115 min.) VL3242




20