Le programme d'Ars Musica du 12 au 21 mars 2004

 
Hindeloopen - Ijsdame © Ellen Kooi, 1997

 

 

 

 

Les liens des compositeurs renvoient vers la biographie et/ou la discographie de ce compositeur.

CB = création belge CM = création mondiale

Vendredi 12.o3 - Concertgebouw - Bruges 2o:oo

Fausto Romitelli : An index of metals, 2003 (50’)
vidéo-opéra pour soprano, ensemble, multiprojection et électronique (CB)

Ictus Ensemble, Georges-Elie Octors, Maria Husmann, Leonardo Romoli, Paolo Pachini


Samedi 13.o3 - Théâtre Marn1 - 17:oo

Matthias Pintscher : dernier espace avec introspecteur.
Betrachtung einer Raumplastik von Joseph Beuys
, 1994 (21’) (CB)
Keiko Harada : Bone +, 1999 (10’) (CB)
Klaus Huber : Ein Hauch von Unzeit (1972),
version de Gauwerky et Hussong, 2003 (17’) (CB)
Enno Poppe : Herz, 2002 (13’) (CB)
Adriana Hölszky : Wolke und Mond, 1996 (13’) (CB)

Friederich Gauwerky - Stefan Hussong


Samedi 13.o3 - Théâtre Marn1 - 2o:3o

James Clarke : Oboe quintet, 1992 (8') (CB)
Brian Ferneyhough : Quartet nr 3, 1987 (18’)
Richard Barrett : faux départs, 1999-2003 (15') (CM)
Hilda Paredes : COTiDALES, 2001 (18') pour quatuor à cordes et piano (CB)
James Clarke : String Quartet, 2002-2003 (10’) (CB)

Arditti String Quartet - Ian Pace - Piet Van Bockstal


Dimanche 14.o3 - Flagey - 15:oo

Henri Pousseur : Symphonies à quinze solistes, 1954 (14’)
Jean-Yves Bosseur : Aiguillage au carrefour des Immortels, 2001 (18’)

La Jeune Philharmonie - Pierre Bartholomée

Dimanche 14.o3 - Flagey - 16:3o

Henri Pousseur : Les Noces d’Icare et de Mnémosyne, 1968-1970 (45’)

Nouvelles Musiques de Chambre, Liège - Jean-Pierre Peuvion
Brigitte Foccroulle - Michel Massot


Dimanche 14.o3 - Flagey - 18:oo

Henri Pousseur :
Méthodicare (20’) choix de quelques petits miroirs à 12 faces, battements d’ailes et études
“Dicté par...” (15’)

Élèves de l’Académie de Musique d’Ixelles - Étudiants du Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles - Philippe Terseleer


Dimanche 14.o3 - Flagey - 2o:3o

Henri Pousseur :
Eclipticare, 2001 (12’)
Icare aux jardins du Verseau (Aquarius Memorial IV), 1998-1999

Jean-Pierre Peuvion - Michel Massot
Orchestre royal de Chambre de Wallonie - Musique royale des Guides
Pierre Bartholomée - Philippe Terseleer


Lundi 15.o3 - Musée d’Ixelles - 18:oo

Bruno Mantovani : You are connected, 1999 (18’) (CB)
Edith Canat de Chizy : Moving. Trio à cordes n°3, 2001 (12’) (CB)
György Kurtág : Signs, Games and Messages, 1989… (10’)
Arnold Schönberg : Streichtrio, opus 45, 1946 (18’)

Trio à cordes de Paris


Lundi 15.o3 - Flagey - 2o:3o

Luc Brewaeys :
Jacquerie – Jacques qui rit, 1991 (6’)
Utopia (for Harry Halbreich), 2004 (12’) (CM)
OBAN, 1996 (10’)
James Clarke
Deformierte Texte 1 & 2, 1997-2000 (24’) (CM)
Zwei Stücke (Delos – Night), 2001 (12’) (CB)

Prometheus Ensemble - Etienne Siebens - Luc Bergé


Mardi 16.o3 - Théâtre Marn1 - 18:oo

Gilles Gobert : Pièce pour violon et électronique, (12’) (CM)
Claude Ledoux : “...L'aimer…”, 1995 (12')
Mounir Anastas : Némésis (10’) (CM)
Paulo C. Chagas : Racines circulaires, 2003 (13') (CM)

Izumi Okubo - Centre de Recherches et de Formation Musicales de Wallonie


Mardi 16.o3 - Théâtre Marn1 - 2o:3o

Jean-Luc Fafchamps : Lettre soufie: Gh (20’) (CM)
Claude Ledoux : Bell(e)...S, 2003 (12’) (CM)
Alberto Posadas : Nebmaat, 2003 (13’) (CM)
Liza Lim : The Heart’s Ear, 1997 (13’)

Musiques Nouvelles - Jean Thorel


Mercredi 17.o3 - Théâtre Marn1 - 2o:3o

Enno Poppe : Tier, 2002 (14’) (CB)
Claude Ledoux : Play time. Quatuor n° 2, 2004 (15’) (CM)
Wolfgang Rihm : Vier Studien zu einem Klarinettenquintett, 2003 (42’) (CB)

Minguet Quartett - Jörg Widmann


Jeudi 18.o3 - PBA - 2o:3o

Georg Friedrich Haas : Natures Mortes, 2003 (20’) (CB)
Johannes Maria Staud : Polygon, 2002 (12’) (CB)
Charles Ives : Symphony nr 4, 1909-1916 (30’)

SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg - Sylvain Cambreling
Brussels Choral Society Cambridge - Eric Delson - Thomas Larcher
Christoph Grund - Györgyi Dombrádi


Vendredi 19.o3 - Théâtre Marn1 - 2o:3o

Wolfgang Rihm :
Chiffren-Zyklus (Chiffre I-VIII), 1982-1988 (75’)
Nachschrift – eine Chiffre, 2003-2004 (10’) (CB)

musikFabrik NRW - Stefan Asbury


Samedi 2o.o3 - Beurssch0uwburg - 14:oo

Film - concert : Sur les bords de la caméra :
trois court-métrages avec musique live et électronique .


14:00 > 15:00

Javier Alvarez : création pour violoncelle et électronique .
Films : anonyme . anoniem , Le repas du serpent, 1908
Man Ray, Retour à la Raison, 1923


15:00 > 16:00

Mary Finsterer : création pour violon et électronique .
Films : Joris Ivens : De Brug, 1928
Charles Dekeukeleire, Combat de Boxe, 1927


17:00 > 18:00

Sam Hayden : création pour percussion et électronique .
Film : Man Ray, Retour à la Raison, 1923

Solistes de l'Ictus Ensemble


Samedi 2o.o3 - [arsmuzikina] - La nuit
Ferme du Douaire - Ottignies - 19:3o


Créations sur le thème de la nuit, autour de l’œuvre de G. F. Haas

École de Lauzelle / Louvain-La-Neuve
Classe de 5e primaire
de Mme Carine Van Grieken

Conception et animation : Véronique Binst

 

Samedi 2o.o3 - PBA - 2o:oo

Wolfgang Rihm :
Canzona per sonare. Über die Linie V
, 2002 (22’)
pour trombone alto et deux groupes d’orchestre (CB)
création belge . belgische creatie
Cuts and Dissolves (Orchesterskizzen), 1976 (17’) (CB)

Mark-Anthony Turnage
Etudes and Elegies, 2000-2002 (32’) (CB):
A Quick Blast, pour vents, cuivres et percussions
Uninterrupted Sorrow pour orchestre
A Quiet Life pour orchestre à cordes

Orchestre Symphonique de la Monnaie - Kazushi Ono - Mike Svoboda

Dimanche 21.o3 - PBA - 11:oo

Giacinto Scelsi : Trilogia : Les Trois Stades de l’homme : Triphon - Diathome - Igghur, 1956-65 (42’)
Wolfgang Rihm : Über die Linie, 1999 (25’)

Arne Deforce

 

Dimanche 21.o3 [arsmuzikina] La Nuit
Beursschouwburg - 14:oo

Créations sur le thème de la nuit, autour de l’œuvre de G. F. Haas

École de Lauzelle / Louvain-La-Neuve
Classe de 5e primaire
de Mme Carine Van Grieken

Conception et animation : Véronique Binst


Dimanche 21.o3 - Conservatoire - 15:3o

Sciarrino
Centauro marino pour ensemble, 1984 (10’)
Introduzione all’oscuro pour ensemble, 1981 (20’)

Brewaeys
Duo cose belle ha il mondo: l’amore e la morte, 1986 (révisé en 1988) pour piano solo, orchestre de chambre et live-electronics (12’)

Étudiants du Conservatoire Royal de Bruxelles et du Koninklijk Conservatorium Brussel, membres du Prometheus Ensemble, Etienne Siebens


Dimanche 21.o3 - Conservatoire - 17:oo

Wolfgang Rihm : Musik für drei Streicher, 1977 (50’)
Salvatore Sciarrino : Sestetto per archi, 2003 (22’) (CB)
Alberto Posadas : Ondulado espacio sonoro... (9’) (CM)

Quatuor Diotima
Trio Recherche


Dimanche 21.o3 - La Monnaie - 2o:3o

James Clarke : Concetto spaziale (per Lucio Fontana), 2001 (8’) (CB)
Georg Friedrich Haas : Monodie, 1998-1999 (15’) (CB)
Wolfgang Rihm : Sphäre um Sphäre pour ensemble, 1992-2003 (30’) (CB)
Jonathan Harvey : Two Interludes for an Opera pour ensemble
et live-electronics, 2004 (15’) (CB)

London Sinfonietta - Martyn Brabbins

 

© 2004 - La Médiathèque - Tous droits de reproduction réservés.